noticiasmed             sub19

Convocatoria España Sub19 · Julio 2013

Publicado en España Sub19

La convocatoria de jugadores para este Europeo de Lituania 2013 es la siguiente: 

 

RSC ANDERLECHT:                            Federico Vico Villegas
CLUB ATLÉTICO DE MADRID SAD:     
                                                 
Iván Calero Ruiz
ATHLETIC CLUB:                               
 

                                                 

Markel Etxeberria Mendiola
ARSENAL FC:        Héctor Bellerín Moruno
FC BARCELONA:                               
 
Adama Traore Diarra
Sandro Ramírez Castillo
 
REAL BETIS BALOMPIE SAD:           Francisco Javier Varela Martín
Álvaro Vadillo Cifuentes
RC CELTA DE VIGO SAD:                   
 
Rubén Blanco Veiga
David Costas Cordal
Santiago Mina Vallespín
 
REAL SPORTING DE GIJÓN SAD:        
 
Julio César Rodríguez López
Borja López Menéndez
Alejandro Serrano García
 
RCD ESPANYOL BARCELONA SAD:    
 
Rubén Duarte Sánchez
REAL MADRID CF:                             
 
Alfonso Herrero Peinador
Jaime Sánchez Muñoz
José Rodríguez Martínez
Álvaro Medrán Just
Raúl de Tomás Gómez
 
REAL SOCIEDAD DE FÚTBOL SAD: Iker Hernández Ezquerro
VILLARREAL CF SAD:                       
 
Pablo Íñiguez de Heredia
Moisés Gómez Bordonado
 



Los jugadores de la Selección española Sub-19 se concentrarán el jueves 4 de julio, a las 12.00 horas en Madrid. Permanecerán durante 13 días en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas preparando el europeo y el domingo 14 de julio se producirán los descartes, quedando concentrados dieciocho jugadores.

El miércoles 17 de julio, a las 06.10 h. viajarán a Lituania 

En este torneo hay dos grupos y España ha quedado encuadrada en la Grupo A:
GRUPO A GRUPO B
Lituania
Holanda
España
Portugal
Serbia
Turquía
Georgia
Francia


Los días de los partidos son los siguientes:

20.07.2013  ESPAÑA / PORTUGAL              21.15 h.   (CET+1)

23.07.2013  LITUANIA / ESPAÑA                  18.30 h.   (CET+1)
   
26.07.2013  PAÍSES BAJOS / ESPAÑA         21.00 h.   (CET+1)


Semifinales:

Semifinal 1   29.07.2013  Ganador Grupo A / Segundo Grupo B 
                  (Lunes)       Alytus Stadium, Alytus

Semifinal 2   29.07.2013  Ganador Grupo B / Segundo Grupo A
                  (Lunes)       Darius & Girenas Stadium, Kaunas

FINAL:

01.08.2013  Ganador Semifinal 1 / Ganador Semifinal 2
(Jueves)      Marijampole FC Stadium, Marijampole

Sefutbol.com

Quienes somos

Airfutbol nació en Julio de 2005 y es una web dedicada desde el primer día al descubrimiento de jóvenes promesas, ofreciendo descripciones técnicas de los jugadores y contenido audiovisual para que los visitantes puedan juzgarlos mejor.

Hoy en día ha evolucionado y también se publican noticias relacionadas con los jóvenes jugadores de fútbol del mundo.

Contacto

  • Si deseas contactar con la web, puedes hacerlo a través del siguiente correo:
 
Airfutbol.com © 2013. Desarrollado por Garen